ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Д...


 

Джинсы (итал., англ. jeans) - брюки из плотной хлопчатобумажной ткани, обычно темно-синего цвета (индиго), с отделкой рельефной строчкой; появились как рабочая одежда американских фермеров и докеров. Названы по итальянскому городу Генуя (в итальянском произношении «Дженова»), где первоначально производилась такая ткань и откуда ее вывозили в Америку.

Дополнительно: характерная особенность джинс - обилие отделочных строчек, карманов, пуговиц, молний, заклепок, наличие эмблем фирм-изготовителей. Родоначальник Д. - американский фабрикант Леви Страус, основатель всемирно известной фирмы. В 1850 г. он завез на запад Соединенных Штатов брезент для палаток, но случилось так, что он сшил из этого материала брюки, имитировавшие ковбойские, шитые обычно из кожи. Брюки очень понравились местным жителям, стали популярными, а предприимчивый фабрикант запатентовал это открытие. Д. начали шить не только из брезента, но и из прочной хлопчатобумажной ткани деним, окрашенной в цвет индиго. Почти столетие Д. были исключительно рабочей одеждой. Новый джинсовый бум начался в начале 60-х гг. Д. поднялись в цене, возникли новые фирмы, брюки стали считать "одеждой века". Появились джинсовая мода, джинсовый стиль, потом появилась модная джинсовая ткань - "варенка" - с эффектом линялости.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Д...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Домодедово...
Открыть раздел Транспорт
ГородДомодедово – город в России, в Московской области, в 37 км к югу от центра Москвы, крупнейший населённый пункт городского округа Домодедово....
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform