ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

 

Адрес: 142053, М.О., Домодедовский р-н, с. Лямцино

Проезд из Москвы: От м.«Домодедовская», автобусом 404 до Авиагородка, далее автобусом 26 до села Лямцино(5-я остановка)



Древнее село Лямцино – село монастырское. В течение более двух столетий село являлось вотчиной Чудова мужского монастыря. Запись в служебной Минее, находящейся в Чудовом монастыре, свидетельствует, что церковь святителя Николая Чудотворца в селе Лямцино существовала уже в 1534 году. Владельцем села тогда был Иван Михайлович Семенов, который и завещал в духовной грамоте село Лямцино Московскому Чудову монастырю.

Село Лямцино с начала XVII века находилось в Тухачевской волости Московского уезда, затем в Бронницком и Подольском уездах, с 1929 г. - в Подольском районе, а с 1969 г. входит в состав в Домодедовского района.

Село это расположено на древней Бронницко–Подольской дороге среди широких полей. В Писцовых книгах 1627–1628 гг. сказано: «Церковь Николая Чудотворца в селе Лямцове древяна клетцки, ветха, стоит без пения, у церкви место попово, место дьяково, место пономарево, место просвирницыно». По переписным книгам 1646 года значится: «Церковь Николая Чудотворца деревянная клетцки, у церкви во дворе поп Андрей Григорьев».

В приходных окладных книгах «жилых данных церквей» за 1655 г. записано: «во 1655 году, по книгам Пехрянской десятины старосты поповского села Домодедова Никольского попа Федора, прибыла вновь церковь Николая Чудотворца в вотчине Чудова монастыря, в селе Лямцине…»

За последующие 1656–1739 годы в тех же книгах Никольская церковь была записана под Пехрянскою десятиною.

В дозорных книгах Патриаршего казенного приказа за 1680 г. написано: «Июля в 28 день, по досмотру князя Ивана Шелешпальского, церковь Николая Чудотворца в селе Лямцине деревянная ветха, а по сказке тоя церкви попа Василия Федорова сына его дьячка Ивашки, к той церкви пашни дано прежним попам, которые у той церкви были и отцу его Василию, из монастырских дач, после Писцовых книг, 2 десятины в поле, а в дву потому ж, сена на 50 копен. Церковь старая, церковное строение монастырское».

Из исторических источников, относящихся к 1702 г. мы имеем следующее подробное свидетельство: «В селе Лямцине – вотчине Чудова монастыря – церковь Николая Чудотворца деревянная с трапезою, об одной главе, на ней крест железный, вокруг церкви - паперти, крыта церковь и трапеза тесом, в олтаре на престоле одежда с переди выбойка крашенинная, с верху и с трех сторон крашенина лазоревая, напереди крест тафтяной, красной, на престоле антиминс печатной по атласу Положения Господня во гроб, илитон того же полотна, Евангелие оболочено бархатом зеленым, напереди Распятие, застежки медные, Крест благословящий деревянный обложен серебром, Распятие серебряное чеканное, другой крест деревянный обложен медью. За престолом образ Пресвятой Богородицы Смоленския, венец и цата серебряные, басемные, позолочены, у того образа в прибавке денег позолоченных 2 копейки, да 5 алтын белых, на задней доске того же образа образ Николая Чудотворца, да Сергия Чудотворца, венцы и цата серебряные резные. На жертвеннике одежда крашенинная, сосуды: потир, дискос и три блюдца и лжица оловянные, звезда медная, копие железное. В церкви царские двери, на них писаны святые по чину, на красках. По правую сторону царских дверей местные иконы: образ Николая Чудотворца в киоте деревянном, на нем венец и цата серебряные басемные, позолочено, на оплечках образ Спасов, да Богородицын, на них венцы и цаты серебряные ж, позолочено, перед образом подсвешник вощаной, на каменной подношке, образ Алексея Митрополита в киоте писанном, деревянном, по левую сторону царских дверей местные иконы: образ Пресвятой Богородицы Смоленския, на ней венец и цата серебряные резные, перед тем образом подсвешник вощаной, на каменной подношке, писан красками, на двери северной образ Илии Пророка. На налое три образа: Воскресения Христова, Николая Чудотворца и Жен Мироносиц, на них оклады и венцы и по полям оклады серебряные. У правого клироса херуговь, на ней писаны образ Спаса Нерукотворенного, с другой стороны – Николая Чудотворца, на них по полям оклады серебряные басемные, венец и цата серебряные гладкие, позолочено. Над трапезою колокольня, верх шатровый, на ней 4 колокола».

Новая деревянная церковь в селе Лямцине построена в 1715 г. В книге исходящих бумаг казенного приказа тогда было записано: «декабря в 3 день, запечатан указ о священии церкви, по челобитью Чудова монастыря архимандрита Геннадия да келаря иеромонаха Аврамия с братиею велено в Московском уезде, в Чудовской вотчине, в селе Лямцине, новопостроенную церковь во имя Николая Чудотворца освятить Успенского собору протопопу Федору с братиею, и антиминс выдать, за одно полотно деньги взяты».

В 1712 г. на место попа Ивана Васильева определен из дворцового села Петровского поп Иван Сазонтов, в 1715 – 1722 гг. поп Евсевий Федоров, переведенный из села Воробьева, от церкви Живоносного Источника, что при дворце; дьячки Никифор Кириллов (1704 г.), Иван Самойлов (1722 г.) и пономарь Леонтий Иванов (1722 г.).

В 1627-1628 гг. в селе Лямцине числилось 5 дворов крестьянских и «бобыльских» и место, где был «двор монастырский», а к 1702 г. село увеличилось уже до 39 дворов крестьянских, в которых проживало 134 человека. В последней четверти восемнадцатого века село Лямцино в связи с упразднением монастырских вотчин перешло в ведомство Государственной коллегии экономии.

Новую белокаменную церковь святителя Николая Чудотворца в селе Лямцино построили между 1790 и 1794 гг. В приходе церкви были деревня Скрипино и сельцо Ловцово с общим числом дворов 196 и жителей – 775. До 1856 года церковь была однопрестольной, в 1856 году был построен южный теплый кирпичный придел преподобного Кирилла Белозерского. В 1877 году была построена церковная ограда. В десятых годах двадцатого века священником в церкви святителя Николая Чудотворца состоял Иоанн Воскресенский.

Церковь в селе Лямцино была закрыта в 1936 году, после того как были арестованы священник и диакон, Богослужение в церкви прекратилось. Колокольня в советское время была снесена.

В селе в послереволюционные годы существовал Лямцинский сельский Совет, лямцинское сельпо и ветеринарная лечебница. Многие годы, начиная с шестидесятых годов, село Лямцино входило в колхоз «Заветы Ильича», ныне – агрофирма «Русь».

Сельская церковь святителя Николая Чудотворца была передана Домодедовскому благочинию в 1994 году, настоятелем церкви был назначен священник Александр Трушин.

За короткое время были произведены капитальные восстановительные работы, возведены маковки на куполах храма и придела, поставлены позолоченные кресты. Территория у церкви приведена в надлежащий порядок и обнесена новой оградой.

Богослужения в храме совершаются по субботам, воскресеньям и в праздничные дни.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Открыть раздел Религиозные учреждения
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Домодедово...
Открыть раздел Транспорт
ГородДомодедово – город в России, в Московской области, в 37 км к югу от центра Москвы, крупнейший населённый пункт городского округа Домодедово....
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform